Дайджест новостей Ubuntu №4: High-end смартфон и Ubuntu в Индии
#1
Рассмотрим всё самое интересное, что произошло за последний месяц. Главной новостью, безусловно, стал анонс, сделанный Марком Шаттлвортом о готовящемся выпуске High-end смартфона с Ubuntu Touch уже в следующем 2014 году. Другие события тоже не менее значимы, разберём их по порядку.

[Изображение: 11383486845_8925b0bac1_d.jpg]
Автор фото Tom6678

[spoiler=Ubuntu в Индии]
ОС Ubuntu постоянно развивается, привлекая новых пользователей и осваивая новые рынки. Так она стала официальной операционной системой в Китае, заключила различные партнёрские соглашения о поставке ноутбуков по всему миру, а теперь выступает в качестве стандарта для образовательных учреждений в Индии.

Крупнейший индийский штат Уттар-Прадеш с двухсотмиллионным населением сейчас ведёт одну из беспрецедентных спонсорских программ поставок систем с Ubuntu. Полтора миллиона ноутбуков HP будут ожидать своих пользователей. Мероприятие нацелено на поощрение и привлечение студентов к наукоёмким областям, в частности связанным с ИТ-сектором.

Уттар-Прадеш крупнейший, но не единственный пример. Другие регионы, как Ассам и Дели уже предоставили своим студентам по 28000 и 65000 портативных систем с Ubuntu только в этом году.[/spoiler]

[spoiler=Экспансия в США]
ОС Ubuntu не ограничивается только развивающимися азиатскими рынками Китая и Индии. Она также стремится выйти на такие высококонкурентные площадки, как США. В этой цели ей должно помочь новое партнёрское соглашение, заключённое с компанией Asus о поставке двух лаптопов в низком ценовом сегменте.

[Изображение: 11383729503_8b6525e94e_d.jpg]

Характеристики устройств ASUS X201E-DH01 и ASUS 1015E-DS03:
  • Экран: 11.6 (10.1) дюймов.
  • Разрешение: 1366x768.
  • Процессор: 1.1 GHz Celeron 847.
  • Оперативная память: 4 ГБ DDR3 (2 ГБ DDR3 1600 МГц)
  • Жёсткий диск: 320 ГБ.
  • Графика: Intel GMA HD (интегрированная).
  • Прочее: 802.11bgn, 2 USB 2.0, 1 USB 3.0.
В скобках указано описание младшей модели: ASUS 1015E-DS03

Цена на представленные портативные устройства будет начинаться от 6 500 рублей ($199).[/spoiler]
[spoiler=Apache Cordova]
PhoneGap (Apache Cordova) — бесплатный фреймворк с открытым исходным кодом для создания мобильных приложений на базе JavaScript, HTML5 и CSS3. Особенность заключается в том, что разработчикам не требуется знать множество различных языков для платформ, например, Objective-C для iOS или Java для Android.

Как стало известно, теперь с версии 3.3, проект также будет поддерживать Ubuntu Touch, что открывает двери почти для полумиллиона (400 000) разработчиков, знакомых с этим фреймворком.[/spoiler]
[spoiler=59% пользователей OpenStack используют Ubuntu]
Ubuntu становится одним из ведущих игроков на рынке облачных технологий, о чем может судить опрос, проведенный среди разработчиков OpenStack, об используемой ими операционной системе.

[Изображение: 11383439995_b40524547f_d.jpg]

Согласно результатам, Ubuntu (59%) уходит далеко вперёд, намного опережая ближайшего конкурента в лице CentOS (23%). Не говоря уже об ОС Windows, занимающей всего около 5%.[/spoiler]
[spoiler=Форк GNOME Control Center]
Разработчики компании Canonical официально подтвердили свои намерения по созданию Unity Control Center — форка GNOME Control Center. Проект будет промежуточным этапом, пока дистрибутив полностью не перейдёт на десктоп оболочку Unity 8, в которой будет написанная с нуля Ubuntu System Settings.

Форк не будет включать какие-либо серьезные изменения. Главный упор в нём будет сделан на улучшение стабильности работы и безопасности.

Основной причиной, по которой разработчики решились создать отдельные приложения GNOME Control Center и GNOME Settings Daemon, стало то, что они очень сильно пропатчены под Ubuntu и их сложно постоянно обновлять до актуальной версии.

Стоит отметить, что эти изменения не коснутся специальную редакцию Ubuntu GNOME 14.04, в которую будут загружены последние оригинальные компоненты.

Поставить и протестировать новые параметры системы можно из PPA.[/spoiler]

Темы для обсуждений
[spoiler=Microsoft и Ubuntu 8.10]
Один из пользователей польского файлообменного хостинга Chomikuj.pl получил уведомление от Microsoft о нарушении им её интеллектуальных прав. Всё было бы ничего, если файл, на который пожаловалась компания, был ничем иным, как образ Ubuntu.

Файл с названием ubuntu-8.10-desktop-i386.iso находился в папке Linux, но даже это не смутило правообладателя. В результате чего образ был удалён.

Ситуация явно не красит Microsoft в отношении к конкурирующему продукту, даже если это была всего лишь ошибка автоматизированной системы проверки, ищущей совпадения с Windows 8.1.[/spoiler]
[spoiler=Критика безопасности Linux Mint]
Не так давно разгорелась интересная дискуссия о проблемах безопасности в Linux Mint, которая определённо достойна внимания.

Оливер Граверт (Oliver Grawert), один из непосредственных разработчиков Ubuntu, выразил недовольство в адрес Linux Mint халатным отношением к обновлениям таких критически важных компонентов, как X.Org, ядро, Firefox и т. д. И призвал не пользоваться этим дистрибутивом для операций с интернет-банкингом.

[Изображение: 6074734177_ff6b9151c8_d.jpg]
Автор фото Canal 311

На что разработчики Mint ответили, что довольны текущим положением дел и их полностью устраивает текущая система фильтрации. Суть ею заключается в пятиуровневой системе защиты. Чем выше уровень у пакета, тем позже он будет установлен в дистрибутив. Кроме того, пользователи могут настроить систему обновлений по собственному желанию.

Принятый принцип работы, что-то вроде компромисса между стабильностью и безопасностью системы.Ведь не всегда новые пакеты достаточно протестированы и могут нести в себе непредвиденные ошибки, а то и критические уязвимости, отсутствующие в старых версиях.

На что Оливер признал, что был не в курсе отложенного механизма обновлений, но отметил, что поднятая тема не прошла в пустую, а дала хорошую пищу для обсуждения проблем безопасности.[/spoiler]
[Изображение: s2fPds1ItwE.jpg]
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)