Опрос: Что делаем с картой?
Вы не можете участвовать в этом опросе.
Вайп. К черту все!
27.03%
10 27.03%
Полный "автореген". Один раз потерпим...
35.14%
13 35.14%
Частичный "автореген". Не проживу и дня без игры...
21.62%
8 21.62%
Оставим как есть. И так сойдет...
16.22%
6 16.22%
Всего 37 голос(ов) 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Отобразить результаты]

Вайп?
#1
Да, название громкое. Но внимание привлекло, правда? Cool

Собственно решил провести небольшой опросик. Вдруг я не то делать собрался Wink

Не для кого не секрет что карта после стольких лет (последний вынужденный вайп был в конце 2012) превратилась в решето и хранилище старых приватов. И эта ситуация не давала мне покоя. С одной стороны - вайп бы отстроил свежую, чистую карту, но затруднил бы перенос старых построек (например - у нас несколько тысяч приватов и несколько особо крупных городов), с другой - противоречил бы идее проекта - отсутствию вайпов.

Но, кажется, я нашел решение. Это решение - частичная регенерация карты. Или, как я ее назвал - автореген. Суть ее заключается в следующем:
  • Берем 1 чанк ("столб" высотой в весь мир и размерами 16*16 блоков)
  • Проверяем есть ли там приват или город
  • Если нет - нет ли с двух противоположных сторон города или привата (чтобы в городах не образовались "дыры" в 1 чанк из-за отсутствия привата города)
  • И если чанк "числ" - регенерируем его.
  • И так со всеми чанками.

Уже были проведены испытания на тестовом сервере и они меня устроили.
Плюсы:
  • Почти полный реген карты.
  • Приваты и города не пострадают. Но только в случае их наличия.
  • Новые руды и биомы
  • Новые мобы
Но есть и минусы:
  • Во время перехода на версию 1.7 Kojang изменили генератор мира и теперь на старом сиде (параметр, на основе которого строится генерация ландшафта) мир выглядит уже по другому. Отсюда некоторые артефакты - "скос" деревень, нестыковка регенерируемого чанка с соседями и т.д.
  • Из-за вышеуказанного вокруг городов может существенно измениться ландшафт. Например вырасти гора вместо моря. А приват может оказаться на постаменте (если он был построен на горе, а теперь там равнина) или наоборот - "в яме"
  • Время. Реген нашей немаленькой карты на пустом сервере - более 10 (десяти) часов
  • Возможно(!) в постройках из гладкого камня этот самый камень может замениться на руду или грязь

Так-же в случае с авторегеном будет удаление всех приватов, владельцы или жильцы которых не заходили в игру более 1 года.

Собственно опрос:
  • Делаем вайп. Все пропадает, но карта будет самой чистой из всех вариантов
  • Делаем "автореген" всей карты. Почистив в начале приваты, конечно
  • Делаем постепенный "автореген". Т.е. сначала от спавна 1 четверть, потом - другую и т.д. Это быстрее и, возможно, можно будет в это время играть. Правда в какой-то момент можно оказаться внутри горы... Не смотря на то, что за секунду до этого мирно плыли по морю Smile
  • Оставляем как есть. И так хорошо Smile

PS: Нет, это будет делаться не завтра и не в ближайшую неделю. Это будет после 1.8.
PPS: Да, я знаю - много букв Smile
Ответ
#2
FULL WIPE PLZ
Ответ
#3
За вайп(вариант первый):
  1. если ВСЕ города будут уничтожены.
  2. если все будут строится и развиваться с нуля (все, даже КнодWink).
  3. спавн будет строить НЕ ТОЛЬКО ты да кнод. Ведь много талантливых строителей на сервереCool. И ты прекрасно знаешь о каких игроках я говорю. Я, кстати, в том числе.

За вайп (вариант второй):
  1. все пункты кроме 2-го.
  2. Мэрам городов можно будет самим решать куда "поставить" свой город после него (вайпа). Потому что оказаться в самом не выгодном месте (например в гуще гор, или на острове, или ещё какое-то западло) как-то не очень хочется.

Склоняюсь к первому варианту (из вышенаписанных) т.к. город уже начинает напрягать. Та это интересно и т.п., но иногда банально нет времени снести ту же гору.
Да и если будет Hi-Tech - смысл мне на классике иметь город? Максимум - собственную резиденцию около спавнаCoolBig Grin Smile
Да и вообще не хочу города. Хочу жить отшельником. Ну или в одноместном городе (т.е. только для меня, чтобы с приватами голову не ломать)
[Изображение: 138.201.150.27%3A25001.png]
Ответ
#4
(22-04-2015, 02:44)solodun Написал: если ВСЕ города будут уничтожены.
Вайп есть вайп
(22-04-2015, 02:44)solodun Написал: если все будут строится и развиваться с нуля (все, даже КнодWink).
См. выше.
(22-04-2015, 02:44)solodun Написал: спавн будет строить НЕ ТОЛЬКО ты да кнод. Ведь много талантливых строителей на сервереCool. И ты прекрасно знаешь о каких игроках я говорю. Я, кстати, в том числе.
А ты что-то уже предлагал? Что-то не припомню.
(22-04-2015, 02:44)solodun Написал: Мэрам городов можно будет самим решать куда "поставить" свой город после него (вайпа). Потому что оказаться в самом не выгодном месте (например в гуще гор, или на острове, или ещё какое-то западло) как-то не очень хочется.
Если под "вторым" вариантом ты подразумевал автореген - нет. Города остаются там где и были. Собственно я оговаривал вопрос "появления в скалах". Автореген решает вопрос с переносом построек и городов на новую карту.
(22-04-2015, 02:44)solodun Написал: Да и вообще не хочу города. Хочу жить отшельником. Ну или в одноместном городе (т.е. только для меня, чтобы с приватами голову не ломать)
Что мешает?
Ответ
#5
Очень спорный вопрос, могут возникнуть феерические разногласия. Идея с авторегеном интересна, но ее минусы существенно перекрывают плюсы. Большинство городов и их постройки адаптированы под существующую местность и полный вайп с переносом городов на новую местность осложняет процесс ибо могут быть не стыковки. Я бы попробовал оба варианта, и после всех разборов полетов с игроками сделал бы вывод какой путь выбирать дальше. Данная ситуация - это две стороны медали.
Ответ
#6
Оба варианта - каких? Вайп + автореген? Я заманаюсь переносить города просто ради проверки Smile Кстати, есть вариант вебкарты после авторегена. Уже на 1.8. Интересно? Могу показать. Более того, некоторые игроки уже даже бегали по ней и оценили "последствия".

PS: Solodun, knod тоже оказался в ландшафте, который несколько не соответствует городу, но ничего Smile
Ответ
#7
(22-04-2015, 02:49)Softer Написал: Вайп есть вайп
Цитата:если все будут строится и развиваться с нуля (все, даже КнодWink).
См. выше.
Согласен.
(22-04-2015, 02:49)Softer Написал:
Цитата:спавн будет строить НЕ ТОЛЬКО ты да кнод. Ведь много талантливых строителей на сервереCool. И ты прекрасно знаешь о каких игроках я говорю. Я, кстати, в том числе.
А ты что-то уже предлагал? Что-то не припомню.

Предложил бы, если бы знал что оно будет рассмотрено. И вообще, что есть возможность предлагать. А то ведь секретничаете всё.. Sad
(22-04-2015, 02:49)Softer Написал: Если под "вторым" вариантом ты подразумевал автореген - нет. Города остаются там где и были. Собственно я оговаривал вопрос "появления в скалах". Автореген решает вопрос с переносом построек и городов на новую карту.
Нет, подразумевал тот же полный вайп, но с сохранением ТОЛЬКО городов, и то самых крупных, либо тех, чьи разделы есть на форуме.
(22-04-2015, 02:49)Softer Написал:
Цитата:Да и вообще не хочу города. Хочу жить отшельником. Ну или в одноместном городе (т.е. только для меня, чтобы с приватами голову не ломать)
Что мешает?

Жалко. Да и совесть заест (я про зависть городу Панды). А так - раз у всех - то и у меня. Smile

(22-04-2015, 02:53)Softer Написал: PS: Solodun, knod тоже оказался в ландшафте, который несколько не соответствует городу, но ничего Smile
Ну, блин, то не настолько "немного". Может быть и намного хуже.

(22-04-2015, 02:53)Softer Написал: Более того, некоторые игроки уже даже бегали по ней и оценили "последствия".
Видели, знаем, вроде ничего особо фатального, но...ведь... не у всех же так может быть. Вон Юнио как покромсало.
[Изображение: 138.201.150.27%3A25001.png]
Ответ
#8
(22-04-2015, 02:54)solodun Написал: Предложил бы, если бы знал что оно будет рассмотрено. И вообще, что есть возможность предлагать. А то ведь секретничаете всё.. Sad
Еще раз повторю вопрос: ты пробовал предложить?

(22-04-2015, 02:54)solodun Написал: Нет, подразумевал тот же полный вайп, но с сохранением ТОЛЬКО городов, и то самых крупных, либо тех, чьи разделы есть на форуме.
Сам будешь их переносить, а потом еще и объяснять владельцам малых городов и приватов - а почему не они?
(22-04-2015, 02:54)solodun Написал: зависть городу Панды
Вот и причина твоего желания вайпа. А ведь решение в другой стороне Wink
Ответ
#9
В таком случае теряется стимул строить что-то и вообще играть, т.к. нет никаких гарантий, что через три года не придется снова делать вайп. У большинства игроков на сервере планы по строительству настолько амбициозные, что времени на их реализацию просто нет...
Ответ
#10
(22-04-2015, 02:59)EXP0 Написал: В таком случае теряется стимул строить что-то и вообще играть, т.к. нет никаких гарантий, что через три года не придется снова делать вайп. У большинства игроков на сервере планы по строительству настолько амбициозные, что времени на их реализацию просто нет...
Это ты про полный вайп, верно я понял?
Ответ




Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)